Membres de l’équipe

/Membres de l’équipe
Membres de l’équipe 2018-05-18T14:18:48+00:00

Hélène Bourgaize
hbourgaize@hemophilia.ca
514 848-0503, poste 222

Soutien au conseil d’administration national, plan d’action annuel, budget et rapports financiers, gestion des ressources humaines, financières, matérielles et informationnelles, relations avec les sections, élaboration des politiques, soutien au leadership des jeunes.

Deborah Franz Currie
dcurrie@hemophilia.ca
514 848-0503, poste 229

Soutien au conseil d’administration national, relations extérieures, collecte de fonds à l’échelle nationale, soutien à la collecte de fonds des sections, relations avec les entreprises pharmaceutiques, orientation générale des programmes, plan d’action annuel, budget et rapports financiers.

David Page
dpage@hemophilia.ca
514 848-0503, poste 224

Progrès dans les traitements des troubles de la coagulation, relations avec les organismes externes de politique et de prestation de soins de santé, soins complets, soutien aux efforts des sections pour promouvoir les soins fondés sur des normes, sûreté du sang et de l’approvisionnement sanguin, aide à l’organisation de conférences et d’ateliers médicaux et scientifiques.

Joyce Argall
jargall@hemophilia.ca
514  848-0503, poste 228

Soutien au Club du million de dollars pour la recherche sur l’hémophilie, dons en ligne, base de données des donateurs, programme de publipostage, programme de préceptorat, programme de bourses d’études et de soutien.

Stéphane Lemieux
slemieux@hemophilia.ca
514 848-0503, poste 227

Gestion comptable, préparation du budget, comptes débiteurs et comptes créditeurs, écart budgétaire, préparation des rapports et des états financiers,
placements.

Rachel Leslie
rleslie@hemophilia.ca
514 848-0503, poste 223
 
Soutien aux groupes de professionnels de la santé, Programme d’entraide entre parents (PEP), développement et mise à jour du site web, plateformes de médias sociaux, comptabilité.

Michel Long
mlong@hemophilia.ca
514 848-0503, poste 225

Coordination des programmes de recherche de la SCH, soutien aux projets internationaux et aux jumelages, soutien à la mise en œuvre des programmes.

Chantal Raymond
craymond@hemophilia.ca
514 848-0503, poste 226

Publications de la SCH, L’Hémophilie de nos jours, bulletin d’information électronique, plateformes de médias sociaux, rapport annuel, soutien à la mise en œuvre des programmes.